Главная » 2018 » Сентябрь » 24

 

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер подтвердил, что расследование деятельности российской компании "Газпром" в Центральной и Восточной Европе должно быть завершено весной следующего года..

"Сейчас ведется расследование. Нам нужно еще несколько месяцев. Расследование проводят наши специалисты. Это объективное расследование, а не политическое", - сказал он, передает novostimira.com.

На вопрос, когда оно может быть завершено, комиссар отметил: "Я бы сказал, весной следующего года".

Отметим, что Брюссель ранее заявил, что готовит официальное заявление чтобы проинформировать "Газпром" о возможных фактах нарушений, которые выплыли в ходе расследования установления российской компанией антиконкурентных цен на газ в Литве и других странах ЕС.

Напомн ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

Астана. Премьер-министр Казахстана  Карим Масимов поручил взять под контроль ситуацию с двумя селами в Жамбылской области, где без газа остались 650 абонентов после смыва опоры газопровода.  Соответствующее поручение глава кабинета министров сделал министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову и акиму Жамбылской области Кариму Кокрекбаеву.
"Поручил Мырзахметову и Кокрекбаеву взять под контроль ситуацию с Кировским водохранилищем", — заявил Масимов в своем Twitter.
Согласно информации областного департамента по ЧС, вечером 18 июня в Жамбылском районе, вблизи села Кызылкайнар из-за увеличения уровня воды на реке Талас смыло опору проходящего через реку коммунального газопровода. В результате часть газопровода (50-60 метров) упала в воду, а на следующий день ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

-->

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) направила в правительство свои прогнозные расчеты тарифа на прокачку нефти по первой очереди нефтепровода ВСТО. По информации чиновника ведомства, тариф предлагается сделать сетевым, он составит 38, 8 долл. за тонну. Эта сумма обсуждалась «Транснефтью» еще до роста сметы первой очереди проекта более чем в два раза, с 6, 6 млрд до 14 млрд долл. Чиновник дал понять РБК daily, что рост сметы предполагает увеличение сроков окупаемости проекта. Нефтяники, которые не планируют заполнять трубу, недовольны перспективой расплачиваться за ВСТО за счет роста стоимости прокачки нефти по другим направлениям. Но с учетом монопольного положения «Транснефти» альтернативы принятию своей участи у них нет, — пишет РБК daily.
Строительство ВСТО ведется в ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два распоряжения о предоставлению структурам "Новатэка" "Новатэк-Юрхаровнефтегаз" и "Арктик СПГ-2" права пользования участком недр федерального значения, включающего Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское и Штормовое газовые месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Документы, подписанные 26 сентября, опубликованы на сайте правительства.

"Новатэк-Юрхаровнефтегаз" и "Арктик СПГ-2" предложили за месторождения 7,463 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что структуры "Новатэка" "Новатэк- Юрхаровнефтегаз" и "Арктик СПГ-2" стали победителями аукционов на Верхнетиутейское, Западно-Сеяхинское и Штормовое месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Аукционы был ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

Туркменскими и японскими специалистами подготовлен план строительства новых промышленных предприятий, где на основе передовых технологий по переработке природного газа будет налажено производство полипропилена, полиэтилена, каустической соды, поливинилхлорида, акрилового волокна, бензина, дизельного топлива, керосина и другой газохимической продукции – в общей сложности, 17 наименований.

Подробную информацию о проектах новых предприятий и продукции, которая будет получена за счет переработки газа, была представлена сегодня на заседании Кабинета Министров.

Приоритет развития газоперерабатывающей промышленности в отечественном ТЭК обозначил в своем выступлении на Совете старейшин Президент Туркменистана. Глава государства отметил, что с реализацией проекта газопров ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

-->
Международное подразделение крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ — «ЛУКОЙЛ Оверсиз» — завершило бурение первой разведочной скважины на структуре Орка морского блока CI-401 на шельфе Гвинейского залива в акватории республики Кот д’Ивуар, говорится в пресс-релизе ЛУКОЙЛа.
Скважина «Орка-1X-бис» глубиной 4 километра под уровнем моря пробурена на глубине около 1,9 километра в 55 километрах к югу от порта Бассама с использованием динамически позиционированного глубоководного бурового судна пятого поколения Deepwater Pathfinder. Во время строительства скважины отобраны пробы нефти.
Данные, полученные в х ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

«Мы обсудим в целом вопросы, которые нас интересуют, и энергетическое сотрудничество, которое, безусловно, затрагивает «Северный поток — 2», — пояснил сам Новак.

Речь идет о газотранспортном маршруте по дну Балтийского моря из РФ в ЕС, минуя Украину и другие страны-транзитеры. Проект вызывает резкое неприятие со стороны Вашингтона. Официальные лица США неоднократно заявляли, что эта труба ставит под угрозу не только транзитный статус Украины, лишая ее дополнительных источников дохода от транспортировки российского газа, но и может усилить зависимость Европы от поставок энергоносителей из РФ, нарушив ее энергобезопасность.

Кроме того, Соединенные Штаты не скрывают, что сами хотят занять ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

"Вчера по запросу "Нафтогаза" Коммерческий суд Лондона выдал ордер о замораживании [активов] против "Газпрома" в рамках обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража", - сказано в сообщении. В нем отмечается, что в течение 48 часов с момента получения судебного приказа "Газпром" должен предоставить "Нафтогазу" список своих активов, размещенных на территории Англии и Уэльса, стоимость которых превышает $50 тыс.

"Суд может предоставить "Газпрому" больше времени для составления этого списка. Однако, если "Газпром" откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции", - сказано в сообщении.

Суд также ввел ряд ограничений для "Газпрома", связанных с возможным изменением стоимости активов российской компании в указанных странах.

Просмотров: 263 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018

Ожидаемый уже в ближайшее время украинский дефолт так или иначе негативно скажется на ее кредиторах и торговых партнерах. Последствия дефолта для самой Украины понятны: дальнейшее падение экономики и обнищание населения. Какое влияние окажет финансовая катастрофа соседней страны на Россию?

От объявления Украиной дефолта Россия несет прямые потери. Это те 3 млрд долларов, которые она потратила на покупку украинских долгов из средств Фонда национального благосостояния. Безусловно, Россия будет через международный суд добиваться оплаты этого долга, однако быстро вернуть деньги все равно не получится – и процесс может затянуться, и Украина будет просить отсрочки и списания, например, половины долга.

В числе прямых потерь также могут оказаться коммерчес ... Читать дальше »
Просмотров: 304 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 24.09.2018