Главная » 2018 » Май » 18
Институт «Газпром ВНИИГАЗ», являющийся головным научным центром «Газпрома», с мая 2016 года переводит всех сотрудников на сокращенный пятичасовой рабочий день. Об этом сообщает ряд информагенств со ссылкой на источники в отрасли.

Пять часов в день сотрудники будут работать в течение полугода, о чем их уже уведомили. Несогласным с нововведениями предлагают уволиться, отмечают источники. Кроме того, в организации введена новая система расчета заработной платы, в результате чего выплаты коллективу сократятся.

Первое урезание зарплат в институте произошло в сентябре 2015 года. Также сотрудники не дождались традиционной премии ко Дню нефтяника и газовика, а с Нового года не была проиндексирована зарплата на 7,4 процента, как в большинстве компаний группы «Газпром».

Среди многочисленных проблем института один из собеседников агентства назвал сильную раздуто ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018

Инвестиции в «Ямал СПГ» составили около 18,5 млрд. долларов, при этом первая очередь завода готова на 76 процентов, в целом - на 60 процентов. Об этом глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил журналистам на Восточном экономическом форуме, отвечая на вопрос о размере вложенных в строительство завода средств.
Проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн. тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения реализует компания «Ямал СПГ». Акционерами компании являются НОВАТЭК - 50,1 процента, Total и CNPC – по 20 процентов, фонд «Шелкового пути» - 9,9 процента, - сообщает ТАСС.  
Просмотров: 367 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018

Тегеран. После одобрения недавней сделки с французской компанией Total, Тегеран подпишет крупный контракт с другой европейской фирмой, в течение следующих нескольких недель. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана по международным делам Амир Хоссейн Заманиния.
"Переговоры с иностранными фирмами, чтобы инвестировать в иранскую нефтяную промышленность продолжатся, и мы будем иметь контракт с европейской фирмой, в ближайшие две-три недели, такой же большой, как контракт подписанный с Total по развитию 11-ой фазы "Южного Парса", - сказал Заманиния.
Отметив, что Иран работает с азиатскими и европейскими странами для развития нефтяной промышленности, он заявил, что избрание Дональда Трампа не производит никакого влияния на энергетический сектор Ир ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018

В рамках планового капитального ремонта ведутся работы на участке газопровода-отвода «Нижневартовский ГПЗ – Сургутская ГРЭС» в зоне ответственности Сургутского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), одного из филиалов ООО «Газпром трансгаз Сургут». Данный газопровод построен в 1975 году и служит для транспортировки газа на Сургутскую ГРЭС-1.

Последнее проведенное обследование показало, что наиболее напряженный участок газопровода, пролегающий в сильно обводненной местности, серьезно износился, и был включен в план капремонта на 2017 год. «Участок характеризуется сложными условиями местности, это почти сплошные болота, чередующиеся с многочисленными озерами, – поясняет начальник линейно-эксплуатационной службы Сургут ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018

Президент Украины Виктор Янукович. Иллюстрация: president.gov.ua

"В ближайшее время Украина продолжит переговоры с представителями Европейского союза об условиях подписания соглашения об ассоциации", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналистам украинских телеканалов вечером 2 декабря.

Глава государства сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, во время которого была достигнута договоренность о визите украинской рабочей группы в Брюссель для продолжения обсуждения условий подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

"По договоренности готовим такую рабочую группу, которая поедет в Брюссель, и мы начнем этот диалог, хотя переговоры и непростые... Очень тяжелый диалог с двух сторон, поскольку возвращаться к изменениям условий этого соглашения очень сложно. Но мы хоти ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018

В будущем в международном праве следует предусмотреть возможность "продажи" территорий для разрешения споров, утверждают в своей статье для блога Financial Times правоведы Джозеф Блочер и Миту Гулати (Университет Дьюка, США).

Новость, что "Газпром" требует от Украины погасить задолженность, наводит на мысль, что Украина не только потеряла Крым, но и будет вынуждена за это заплатить. "Все равно что сосед занял бы часть вашего дома, а затем потребовал арендную плату за то, что вы не разрешили ему вселиться еще раньше", - говорится в статье. Вдобавок "Газпром" повысил цены на газ.

"Трудно не задаться вопросом: почему это Украина должна платить, если это Россия забирает ее территорию, а не наоборот?" - пишут авторы. Допустим, Россия и жители Крыма счит ... Читать дальше »
Просмотров: 371 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018

Государство недополучило доход по проекту «Сахалин-1» в размере 3,6 млрд долларов. Как передает Полит.ру со ссылкой на данные Счетной палаты, эта сумма не была выручена из-за неопределенности с реализацией газа, добытого на месторождении Чайво.

Всего в рамках проекта идет разработка трех месторождений - Чайво, Одолту и Аркутун-Даги. В разработке участвуют американская Exxon Neftegas (30%), Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Потенциальные извлекаемые запасы месторождений оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа, уточняет «Прайм»

Газета.ру пишет, что глава Роснефти Игорь Сечин ранее заявлял о том, что российская компания в ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.05.2018