Главная » 2018 » Август » 10

Добыча газа "Газпромом" с 1 января по 15 октября 2017 года выросла на 18,4%

Экспорт газа в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 октября 2017 года, по оперативным данным, вырос в годовом выражении на 10,9%, до 148,6 млрд куб. м. Об этом сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

На российском рынке, по оперативным данным, за девять с половиной месяцев было реализовано газа на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным "Газпрома", увеличились поставки в страны - потенциальные потребители газа, который будет поставляться по газопроводу "Северный поток - 2". Так, в Германию экспорт газа вырос на 9,7%, Австрию - на 48,3%, Чехию - на 27,5% и Словакию - на 31,4%.

При этом в Австрию и ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 10.08.2018

Награжденный премиями иранский ученый-ядерщик умер при загадочных обстоятельствах, сообщило "Радио Фарда", финансируемое Госдепартаментом США и вещающее на Иран.

Источник в разведслужбах предположил, что 44-летний Ардешир Хасанпур был убит израильской военной разведкой "Моссад".

Хасанпур работал на заводе в Исфахане, где производится газообразный гексафторид урана. Этот газ используется для обогащения урана на другом заводе в Натанзе, который стал предметом основного внимания в связи с опасениями относительно того, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

По сведениям "Радио Фарда", иранские сообщения о смерти Хасанпура появились 21 января, с задержкой в шесть дней, и назвали причиной смерти "отравление газ ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 10.08.2018

Центробежные тенденции между республиками бывшего Советского Союза, объединенными в Содружество Независимых Государств (СНГ), нарастают. Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, которые критически относятся к доминированию в СНГ России, преобразовали вчера свой аморфный союз в организацию с четко очерченными задачами. В то же время Кремль расширяет влияние в Центральной Азии. Украина требует от Европейского союза и США оказывать более сильное давление на Москву, чтобы Россия уже не могла использовать поставки энергоносителей в качестве инструмента давления на соседей.

Президенты стран ГУАМ, организации, названной так по начальным буквам ее стран-участниц, создали внутри объединения свободную экономическую зону. Предыдущая аналогичная попытка под руководст ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 10.08.2018

Сенаторы США намерены ужесточить антироссийские санкции. Среди предложенных мер — запрет на инвестиции в добычу нефти и природного газа, на операции по купле-продаже суверенного долга и участие в приватизации российских госактивов. Санкции коснутся также физлиц и компаний из третьих стран, решившихся на инвестиции в российские ТЭК. Не исключено, что в случае принятия новых заградительных мер под ударом окажется проект газопровода «Северный поток-2».

Сенаторы США подготовили новый пакет санкций против России, которые коснутся российского финансового и энергетического секторов. Документ подготовлен пятью сенаторами-республиканцами и пятью демократами, среди к ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 10.08.2018

Председатель Совета ЕС Дональд Туск призвал РФ освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова. Не контролируемую Киевом часть границы Украины с Россией нужно «запечатать». Мы будем со своей стороны подавать ходатайство, просить суд об избрании ему другой меры пресечения, не связанной с содержимым под стражей. Украина готова сделать все вероятные меры для остановки проекта «Северный поток — 2». Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в социальная …..
Просмотров: 283 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 10.08.2018