Главная » 2018 » Август » 12

После аварии на АЭС "Фукусима-1" стало очевидно: стоит переключаться на энергию ветра и солнца. И на ГЭС. Германия, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, отапливается газом, и теперь он должен будет обеспечить работу еще большего числа турбин, производя ту энергию, которую АЭС больше вырабатывать не смогут. Для того, чтобы достичь поставленных целей по защите климата, Германия должна будет увеличить долю газа в производстве энергии, продолжает автор, добавляя, что это неминуемо приведет к росту цен на "голубое" топливо и к увеличению зависимости прежде всего от газа из Сибири. "Газ ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 12.08.2018

Остановить строительство газопровода «Северный поток – 2» могут американские санкции или позиция датской стороны. Такое..
Просмотров: 298 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 12.08.2018

Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по встречным искам «Газпрома» и «Нафтогаза» по контракту о поставках газа на Украину. Обе компании оперативно сообщили о решении суда, но разошлись в его оценке.

Стокгольм обязал украинскую компанию выплатить «Газпрому» $2 млрд задолженности за уже поставленный газ, сообщил «Газпром». Кроме того, «Нафтогаз» должен будет начиная с 2018 г. и до окончания контракта в 2019 г. ежегодно отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа, говорится в сообщении российской компании. «Нафтогаз», в свою очередь, оценил положительный эффект для себя от решения арбитража «более чем в $75 млрд за весь срок действия контракта», сообщила украинская компания.

Дейст ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 12.08.2018

Благодаря решению Федеральной таможенной службы России в ближайшей перспективе нефть отечественной марки Urals может поставляться за рубеж по биржевым контрактам.

До настоящего времени продажа российского «чёрного золота» на экспорт осуществлялась только в соответствии с контрактами, заключёнными непосредственно между продавцами и покупателями по договорной цене. Торги нефтью российского сорта осуществляются в рамках биржи с ноября прошлого года.

Теперь же таможенники дали добро Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на организацию физических поставок той нефти за границу, которая продаётся на торгах. Сейчас основной объём контрактов на поставки «чёрного золота» Urals приходится на европейские государства, сообщают СМИ.
Просмотров: 281 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 12.08.2018