Главная » 2018 » Август » 13

Завтрак с главами стран-членов НАТО еще не успел начаться, а Дональд Трамп уже приступил к новой атаке на Германию. Германия является «заложницей России», заявил президент США в своей многоминутной тираде — из-за своей зависимости от российских энергетических поставок. И поскольку он посчитал свои слова весьма удачными, он тут же написал их в Твиттере.


Но действительно ли Германия так сильно зависит от российской нефти и газа, как утверждает Трамп?


Проверим его высказывания на достоверность.

<


1.    Миллиарды на нефть и газ из России


«Германия ведет огромные нефтяные и&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 13.08.2018

Просмотров: 304 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 13.08.2018

Реализация проекта "Северный поток-2", несмотря на все политические сложности, идет по плану, в конце июля в Германии началась укладка первых труб газопровода, сообщил финансовый директор Uniper (один из европейских партнеров "Газпрома" по проекту) Кристофер Дельбрюк.

"Укладка первых труб ("Северного потока-2" - ред​​​.) в Германии... началась в конце июля", - сказал он в ходе телефонной конференции.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Просмотров: 443 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 13.08.2018

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует сократить еще 2,2 тыс. сотрудников до конца текущего года. В течение 2015-2016 годов компания сократит 12,5 тыс. рабочих мест, сообщает Bloomberg.

По словам вице-президента Shell Пола Гудфеллоу, компании приходится принимать тяжелые решения в условиях продолжающегося спада на рынке. Оптимизация численности сотрудников позволит компании оставаться конкурентоспособной при низких ценах на нефть.

Как сообщал ранее Центр энергетической экспертизы, в прошлом году в рамках стратегии компании по сокращению затрат снижение капиталовложений составило 10% от уровня 2014 года – около 4 млрд долларов. В текущем году Shell также планировала сократить расходы на 5 млрд долларов в связи с предполагаемой сделкой с британской BG Group plc., которая состоялась в феврале 2016 года. ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 13.08.2018

-->

Сокращение темпов добычи нефти и потребность в притоке иностранных инвестиций и технологий в слабеющую отрасль будут главной причиной дипломатического потепления между Россией и Западом, заявил в интервью РИА Новости Роджер Говард (Roger Howard), автор исследовательской книги «Охотники за нефтью».
«Эпоха легко добываемой нефти в мире завершена. Без западных денег и экспертизы по добыче нефти в офшорах, а также продления жизни действующих месторождений российские объемы добычи углеводородов будут драматически сокращаться. Нефть, на которой стоит российская экономика, становится главным российским миротворцем»,- сказал Говард.
«Стол перевернулся» и теперь экс ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 13.08.2018