Главная » 2018 » Ноябрь » 30
Москва, 20 марта - "Вести.Экономика". Крупнейшее подземное хранилище газа в Европе - ПХГ "Реден" объемом 4 млрд куб. м в Германии - имеет проблемы с герметичностью резервуара, сообщает "Газпром". В конце 2015 г. в ходе обмена активами контроль над ПХГ (в составе группы astora) перешел от BASF/Wintershall к "Газпрому". В конце 2016 г. - начале 2017 г. компания "Газпром геотехнологии" раскрыла ряд субподрядных договоров в рамках технического аудита astora GmbH&Co.KG, сообщает "Интерфакс". Наиболее содержательным контрактом является договор с "Газпром проектирование" на "Оценку степени герметичности ПХГ "Реден". Подрядчику поручили провести "анализ степени герметичности покрышки и разрывных нарушений (если таковые имеются)", а также провести "анализ данных о перетоке газа из объекта хранения в выше- и нижележащие пласты". Соседние с ПХГ пласты площади "Реден" использует компания W ... Читать дальше »
Просмотров: 270 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018

Ожидаемое появление в Европе сжиженного природного газа из США приведет к усилению конкуренции на европейском рынке и, возможно, к началу ценовой войны. На фоне обвального снижения цен на нефть котировки СПГ также устремились вниз, и экспорт из США способен не только снизить затраты европейских потребителей на закупку энергоносителей, но и составить серьезную конкуренцию поставкам из России.

Европа уже давно ищет способы снизить свою зависимость от российского газа, на который в семи восточноевропейских странах приходится более 80% всего газового импорта. В целом по Европейскому союзу эта цифра составляет 35%. Учитывая то, что цены на газ падают, а в Европе все сильнее звучат ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Поставки газа в рамках проекта "Турецкий поток" могут пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию, сообщает газета "Коммерсант".

"Из опубликованных в октябре-ноябре материалов газотранспортных операторов Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в рамках процедуры бронирования их будущих мощностей (open season) следует, что "Газпром" выбрал маршрут поставок в Европу по второй нитке "Турецкого потока" через эти страны", - пишет газета​​​.

По ее информации, процедура бронирования мощностей предусмотрена законодательством и нужна для строительства газопроводов. Оператор предлагает участникам купить будущие мощности, которые будет должен построить в срок после завершения аукциона.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018

В пресс-службе государственной корпорации Газпром сообщили о том, что на данный момент построено около 300 километров газопровода Северный поток — 2..
Просмотров: 238 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018

Киев.  Словакия готова принять участие в реализации проекта по модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом  заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в четверг вечером на встрече с премьером Украины Николаем Азаровым.
"Модернизация газотранспортной системы чрезвычайно интересна нашей стране, как участнице транзита газа", - отметил Лайчак в ответ на предложение Азарова относительно участия на паритетных условиях Украины, России и Европейского Союза в модернизации украинской ГТС.
"Мы предлагаем на паритетных условиях модернизировать ГТС, повысить ее экономическую эффективность, сделать прокачку дешевле и увеличить скорость прокачки газа, таким образом увеличив пропускную способность до 200 миллиардов кубометров", - цитирует Азарова пресс-служба украинского правительства.
По словам Лайчака, такой проект имеет поддержку, поскольку и ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018

Состоялись общественные слушания предварительных материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Мотыгинской ГЭС в селе Богучаны и в поселке Мотыгино. Сбор замечаний и предложений от общественности будет продолжаться еще месяц.

На основе зафиксированных в протоколе замечаний, предложений и рекомендаций, а также замечаний, поступивших на официальный адрес РусГидро, начнется доработка предварительных материалов ОВОС.
Ранее планировалось провести общественные слушания в апреле 2009 года. Но из-за погоды было затруднено транспортное сообщение с поселками, где должны были проходить слушания. Поэтому для обеспечения возможности присутствия и участия всех заинтересованных лиц в общественных слушаниях по согласованию с органами местного самоуправления было решено перенести дату слушаний на сентябрь.
На слушаниях в Мотыгино присутствовали 36 человек, в Богучанах - 68. ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018

Арест судом в Амстердаме принадлежащих "Газпрому" акций "Голубого потока" – процедура техническая и на проект не влияющая. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Суд Амстердама наложил арест на акции "Газпрома" в "Голубом потоке" " data-author="Пресс-служба СК РФ" data-owner="sledcom.ru" Арест акций "Голубого потока" ускорит проигрыш Украины в "газовых войнах" с Россией">

Суд Амстердама наложил арест на акции "Газпрома" в "Голуб ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.11.2018