Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Словакия готова принять участие в модернизации украинской ГТС
06:09
Словакия готова принять участие в модернизации украинской ГТС
Киев.  Словакия готова принять участие в реализации проекта по модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом  заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак в четверг вечером на встрече с премьером Украины Николаем Азаровым.
"Модернизация газотранспортной системы чрезвычайно интересна нашей стране, как участнице транзита газа", - отметил Лайчак в ответ на предложение Азарова относительно участия на паритетных условиях Украины, России и Европейского Союза в модернизации украинской ГТС.
"Мы предлагаем на паритетных условиях модернизировать ГТС, повысить ее экономическую эффективность, сделать прокачку дешевле и увеличить скорость прокачки газа, таким образом увеличив пропускную способность до 200 миллиардов кубометров", - цитирует Азарова пресс-служба украинского правительства.
По словам Лайчака, такой проект имеет поддержку, поскольку и Словакия, и Украина как страны-транзитеры заинтересованы в стабильной эксплуатации действующих газовых систем, передает РИА Новости. 
В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.
ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.

Просмотров: 250 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0