Главная » 2018 » Декабрь » 18
Германские власти одобрили сделку по продаже России компании RWE - крупнейшей европейской компании, поставляющей на Украину реверсный газ из стран Евросоюза. Таким образом, Москва перекроет канал перепродажи своего топлива Украине через Европу.

Министерство экономики Германии дало разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию должна осуществлять реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке.

Немецкая компания намерена продать свои активы инвесторам из группы российского миллиардера Михаила Фридмана. Таким образом германские бизнесмены фактически проигнорировали антироссийские секторальные санкции и н ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

ДОХА, 15 дек - РИА Новости. Турция не принимает участие в переговорах о маршруте "Турецкого потока" в Евросоюз, этот вопрос должны решать Россия и страны Евросоюза, сообщил журналистам в субботу в кулуарах Дохийского форума советник президента Турции Ибрагим Калын.

"Сейчас мы строим наземную линию для трубопровода "Турецкий поток", мы транзитная страна, и, очевидно, что это российский проект, поэтому они будут решать, как он будет идти - через Грецию или Болгарию или какую другую страну, в каком направлении он будет идти, это зависит от российских и европейских друзей", - сказал Калын​​​.

Газета "Коммерсант" в конце ноября сообщала, что поставки газа в рамках проекта "Турецкий поток" могут пройти через Болгарию, ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям «Нафтогаза», которые будут выпущены в форме кредитных нот (LPN), предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг В- и рейтинг восстановления активов RR4. В тексте отчета по данным бумагам эксперты пишут, что «Нафтогазу» вряд ли удастся добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража.

В начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску о транзите газа. В своем решении арбитры произвели также зачет встречных требований, присудив в итоге российской компании выплату 2,56 миллиарда.

В Fitch Ratings отмечают: «Мы консервативно не включаем в наши прогнозы сумму 2,6 млрд долларов плюс проценты в пользу НАК "Нафтога ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

«Газпром» ввел в эксплуатацию третий газовый промысел на своем крупнейшем новом активе — Бованенковском месторождении на Ямале. Команду на запуск дал по видеомосту Владимир Путин. В результате ввода промысла добыча на месторождении достигнет проектного уровня в 115 млрд кубометров в год. ГП-3 также должен помочь «Газпрому» справиться с пиками потребления этой зимой — пока что компания в октябре—ноябре делала это за счет снижения экспорта газа...
Просмотров: 242 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

$IMAGE1-left$

В украинской компании «Нафтогаз» подтвердили готовность к возобновлению трехсторонних переговоров с российской компанией «Газпром» и Еврокомиссией по поводу закупок российского газа в скором времени. Об этом сообщили СМИ представители «Нафтогаза».

Ранее сообщалось, что, по словам вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» необходимо согласовать закупки «голубого топлива» из России на условиях, которые будут выгодны обеим сторонам.

Он отмечал, что в Еврокомиссии готовы содействовать заключению соглашения, если это будет необходимо, а также проведению трехсторонних переговоров.

В начале этого месяца в «Нафтогазе» сообщили о том, что Украина намерена осуществить в III квартале текущего года закупку порядка 3 млрд кубометров газа со всех направлений.

По словам главы компании « ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду снизился, несмотря на повышение основных мировых фондовых рынков и нефтяных котировок.

Ухудшение геополитического фона из-за новостей по поводу "Северного потока-2" поддержало давление на стоимость российских активов, отмечают эксперты​​​.

К закрытию рублевый индикатор Мосбиржи снизился на 1% - до 2370,35 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,79%, до 1125,78 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

ГЕОПОЛИТИКА НАДАВИЛА

Российский фондовый рынок в среду попал под давление геополитического негатива. Это связано с принятием палатой представителей конгресса США резолюции о противодействии "Северному потоку-2".

Документ призывает президента США поддержать европейскую энергобезопа ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

Юрий Витренко, директор по развитию "Нафтогаза", и председатель правления Андрей Коболев, жонглируют ценами, пытаясь всех запутать. Но ему это не удается: "Газпром" хранит королевскую невозмутимость, а украинский потребитель знает только, что его загнали в какой-то серьезный тупик.

По мнению Дмитрия Марунича, сопредседателя Фонда энергетических стратегий, даже политика Яценюка в отношении газового вопроса была более дальновидной и милосердной, чем ситуация, в которую загнали страну винницкие руководители.

"Украина сказала, что готова закупать газ при определенных условиях. Вопрос с ценой. Резкое падение потребления, которое произошло за последние два года, это плохо для промышленности. За п ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

$IMAGE1-left$Газопровод «Южный поток», который окончательно избавит Россию от транзитной зависимости и сформирует мощный геополитический фактор влияния на Европу, просто объявлен самой Европой вне закона. Собственно, после того как активно продвигаемый Западом конкурирующий проект «Набукко» был похоронен из-за отсутствия ресурсной базы, ЕС ничего не оставалось делать, как пойти на прямой запрет. Чиновники Еврокомиссии выступили с заявлением, что газопровод «Южный поток», строящийся «Газпромом», не имеет легальных оснований для работы в Европе. Все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы. «Могу сказать открыто и откровенно, что "Южный поток" не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС», – заявил чиновник энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт< ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018

Во вторник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил заморозить активы российских бизнесменов, сообщает РИА «Новости».

По словам Луценко, такое предложение связано с инцидентом в Керченском проливе и последующим введением военного положения на Украине.

«Несколько месяцев мы собирали информацию про то, какой массив этого бизнеса. Сейчас это четыре тома по 40 сантиметров, и на каждой странице этих томов до 15 юридических лиц», — сообщил генпрокурор.

Он добавил, что это огромное число российских компаний. «Некоторые ведут бизнес в стратегически важных отраслях украинской экономики», — заявил украинский генпрокурор.

Юрий Луценко пообещал направить президенту Петру Порошенко письмо с предложением ввест ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 18.12.2018