Главная » 2018 » Июль » 23 » Дмитрий Фирташ может вернуть венгерского трейдера
02:21
Дмитрий Фирташ может вернуть венгерского трейдера
Партнер "Газпрома" по трейдеру Rosukrenergo Дмитрий Фирташ может вернуть потерянный весной контроль над венгерским газотрейдером Emfesz. Центральный суд Будапешта фактически аннулировал сделку о продаже Emfesz швейцарской Rosgas за $1. Теперь по требованию суда могут быть раскрыты бенефициары Rosgas.
Экономическая коллегия центрального суда Будапешта вчера по иску фирмы Mabofi Holdings Ltd признала недействительным решение Венгерского энергетического офиса (ВЭО) от 29 апреля 2009 года об утверждении сделки о приобретении Rosgas 100% собственности в фирме Emfesz KMT. Об этом говорится в сообщении суда. В обосновании своего решения суд заявил, что ВЭО нарушил юридические нормы, поскольку не запросил необходимые для принятия решения по закону "доверенность от продавца на имя подписавшего сделку, уполномочивающую его передавать долю собственности, а также документы, подтверждающие отношения собственности и схему управления Rosgas". Суд принял решение, чтобы ВЭО повторно рассмотрел сделку продажи актива "с учетом вышеизложенного". Сразу же по итогам рассмотрения дела регистрационный суд Будапешта принял решение по исключению Rosgas из реестра акционеров Emfesz.
Emfesz была зарегистрирована в сентябре 2003 года с уставным капиталом в $2,5 млн. Релазиует 3,5 млрд кубометров газа на внутреннем рынке Венгрии. Рыночная стоимость оценивается в $800 млн.
До весны 2009 года Emfesz принадлежала компании Mabofi, подконтрольной Дмитрию Фирташу (партнер "Газпрома" по трейдеру Rusukrenergo). В апреле, после того как Rosukrenergo по решению "Газпрома" лишился российского газа и перестал быть его поставщиком на Украину, в Венгрию и Польшу, глава Emfesz юрист Иштван Гоцци провел сделку по продаже компании швейцарской Rosgas за $1. В начале мая ВЭО зарегистрировал сделку. После этого Mabofi, представители которой утверждали, что сделка проведена незаконно, подала в будапештский суд первой инстанции требование о ее расторжении. 22 июня суд отказал Mabofi, но вчера суд второй инстанции поддержал ее требования. Бенефициары Rosgas никогда не раскрывались. Источник "Ъ" на венгерском газовом рынке утверждает, что среди них есть "Газпром". По версии другого собеседника "Ъ", Rosgas подконтролен венгерской нефтегазовой компании MOL. Последняя подконтрольна собственному менеджменту. В марте 2009 года 21,2% акций MOL купил "Сургутнефтегаз", но эту сделку ВЭО до сих пор не зарегистрировал.
"Решение суда вступит в законную силу через две недели, если не будет апелляций от заинтересованных лиц. И в этом случае Rosgas не сможет вступать в любые права собственности в отношении Emfesz, кроме прав по выплате дивидендов,— пояснил "Ъ" адвокат и партнер венгерской фирмы Machacs & Partners Балаш Вильчек.— Для повторного рассмотрения сделки Rosgas придется открыть своих бенефициаров". Если Rosgas не подаст апелляцию, то актив будет возвращен структурам Дмитрия Фирташа.
Иштван Гоци от комментариев отказался. В "Газпроме" о решении суда вчера знали, однако предложили подождать две недели, в течение которых может быть подана апелляция. Высокопоставленный источник в "Газпроме" вчера заявил "Ъ": "Пока неясно, кто законный собственник Rosgas, нет смысла планировать наши действия".
Если апелляция появится, то процесс может затянуться. Между тем Венгрия после ликвидации бизнеса Rosukrenergo в начале 2009 года не обеспечена газом в необходимом объеме. Через Emfesz реализовывалось в последние три года 3-3,5 млрд из 15 млрд кубометров газа, потребляемого в год Венгрией. Межправительственная российско-венгерская комиссия под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова в ноябре 2009 года рассмотрела вопрос о дополнительных поставках газа в 2010 году и отложила его до выяснения вопроса, сможет ли Emfesz продолжать поставки.
Просмотров: 307 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0