Главная » 2018 » Март » 11
В Москве откроется IV всероссийский конгресс «Государственное регулирование недропользования 2012». Программа включает семинары и круглые столы по наиболее актуальным темам лицензирования пользования недрами, тенденциям развития законодательства в 2012 – 2013 годы.

В Уфе совет директоров ОАО АНК "Башнефти" рассмотрит одобрение подачи заявки компанией на конкурс в рамках 4-лицензионного раунда в Ираке в составе консорциума с другими компаниями. В ближайшее время иракское правительство намерено провести конкурс на предоставление права освоения нескольких углеводородных участков недр.

В Триполи откроется 4-я Ливийская международная выставка инфраструктуры. Темы Infrastructure Libya 2012 - транспорт и логистика, нефтегазовая и нефтехимическая отрасли, водные ресурсы и другие.

В Орске совет директоров ОАО "Орскнефтеоргсинтез" рассмотрит вопрос об утверждении отч ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 11.03.2018

«Трубные инновационные технологии» (ТИТ) выиграли право на поставку 14% от общего объема труб большого диаметра для «Газпрома». При этом в конце октября глава ФАС уверял, что компания не будет принимать участие в тендере, что позволит создать конкуренцию.

Как пишет «Коммерсантъ», ТИТ выиграла лот на поставку труб на общую сумму 1,44 млрд руб., что составляет примерно 14% от всей суммы закупок по конкурсу. При этом данная трубная компания была единственным претендентом на данный лот.

При этом ранее антимонопольное ведомство открыто выступило против закупки «Газпромом» труб у ТИТ, о чем было объявлено Владимиру Путину. Руководство ФАС считает, что лоты «Газпрома» должны формироваться так, «чтобы каждый завод мог обеспечить каждый лот», что позволит ввести конкуренцию между производителями.

На ТИТ в 2014-2015 годах приходится около 30% закупок труб «Газп ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 11.03.2018

Добывающим компаниям, работающим на Ямале, следует предусмотреть расходы на привлечение к изучению местности ученых, которые смогут найти способ минимизировать негативное влияние их работы на природный комплекс. Такую точку зрения высказал профессор Университета Аляски Владимир Романовский, который сегодня находится в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Он приглашен в рамках большой научной программы «Динамика природно-климатических условий и техносферы Арктики и Субарктики».
Профессор сообщил журналистам, что температуры вечной мерзлоты на Ямале увеличились в разных местах от 0,5 до 3,5 градуса за последние тридцать лет. «Потепление почвы приведет к удорожанию процессов освоения Ямальского полуострова, и ресурсодобывающим компаниям стоит с этим считаться», - подчеркнул он.
Владимир Романовский, с отличием закончивший геологический и механико-математический фа ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 11.03.2018

Ведомство открыло горячую линию для жалоб на поднимающих цены на необходимые товары.

Жаловаться на спекулянтов можно по телефону: (3652) 550-381, в рабочие дни с 9:00 до 18:00, сообщает пресс-служба. Все поступившие данные будут проверяться.

Сейчас в связи с блэкаутом на полуострове создана рабочая группа, которая будет контролировать уровень цен на продукты питания, топливо и лекарства.

Просмотров: 349 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 11.03.2018

Запасы углеводородов Мессояхских месторождений находятся под трехсотметровой толщей мерзлых пород. Вечная мерзлота - основание всех зданий на Восточно-Мессояхском месторождении. При строительстве предприятие применяет технологии, препятствующие таянию грунта. Например, свайный фундамент с проветриваемым подпольем понижает температуру грунта за счет затенения летом и вентиляции воздуха зимой.
Строители также используют теплоизолирующие материалы и стабилизацию грунтов сезонными охлаждающими устройствами. По трассе напорного нефтепровода длиной 98 километров установили более 5,5 тыс. термостабилизаторов, более двух тысяч термометрических скважин для контроля температурного режима грунтов, - сообщает управление корпоративных коммуникаций ЗАО «Мессояханефтегаз».
Генеральный директор общества Айдар Сарваров отметил: «Коллектив предприятия стремится к минимизации возможного воздейст ... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 11.03.2018