Главная » 2018 » Октябрь » 14 » Правительство Кыргызстана совместно с "Газпромом" разработало программу развития газовой отрасли
07:49
Правительство Кыргызстана совместно с "Газпромом" разработало программу развития газовой отрасли
Правительство Кыргызстана совместно с ОАО "Газпром" разработало программу развития газового отрасли. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил вице-премьер Валерий Диль.

По его словам, программа будет представлена в ходе визита в Бишкек председателя правления российской компании Алексея Миллера. В.Диль при этом не уточнил дату визита главы Газпрома.

Он отметил, что согласно программе будет реконструирована изношенная газовая система Кыргызстана.

В декабре 2013 года власти Кыргызстана ратифицировали соглашение, которое предполагает продажу 100 проц акций газового монополиста -- компании "Кыргызгаз" российскому Газпрому за символическую цену -- 1 доллар. По соглашению, которое будет действовать в течение 25 лет, Газпром будет осуществлять поставки газа на территорию Кыргызстана, а также строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов инфраструктуры газового хозяйства. Российская компания гарантировала вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры, принадлежащей компании, в размере не менее 20 млрд рублей в течение 5 лет.

Сегодня В.Диль сообщил, что Газпром намерен вложить в развитие газового сектора Кыргызстана около 1 млрд долларов. "Решение правительства передать "Кыргызгаз" российской стороне было правильным", -- подытожил вице-премьер.

Просмотров: 350 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0