Главная » 2018 » Октябрь » 5 » КОМПАНИЯ АО АККУЮ НУКЛЕАР ПОЛУЧИЛА СТАТУС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНВЕСТОРА В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
18:31
КОМПАНИЯ АО АККУЮ НУКЛЕАР ПОЛУЧИЛА СТАТУС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНВЕСТОРА В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Проектная компания АО АККУЮ НУКЛЕАР, дочерняя компания АО «РЭИН» (входит в ГК «Росатом»), реализующая в Турции проект сооружения АЭС «Аккую», получила полноценный статус стратегического инвестора.

Обновленный сертификат стратегической инвестиции выдан АО АККУЮ НУКЛЕАР по заявке, поданной компанией в Министерство экономики Турции. Сертификат был выдан на основании вступившего в силу 27 марта 2018 года Закона «О внесении поправок в законы о налогообложении, некоторые законы и постановления, имеющие статус закона», ранее одобренного Меджлисом Турецкой Республики (Парламентом ТР).

Получение сертификата имеет важное значение для экономики проекта, сообщили в АЭ "РЭИН". В частности, предусматривается снижение или освобождение от налогов (в т. ч. по налогу на прибыль и НДС) и освобождение от уплаты таможенных сборов и пошлин.

«Получение льготного статуса АО АККУЮ НУКЛЕАР  положительно повлияет на общую экономическую эффективность проекта, что, в свою очередь, будет способствовать росту привлекательности компании для турецких и международных инвесторов», - отметила генеральный директор АО «РЭИН» Анастасия Зотеева.

Межправительственное соглашение (МПС) по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке Аккую в провинции Мерсин на юге Турции подписано в 2010 г. АЭС «Аккую» поколения III+ с четырьмя российскими реакторами ВВЭР-1200 отвечает самым современным стандартам и обеспечивает безопасность при любых сценариях. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Общая стоимость проекта - около 20 миллиардов долларов США.

Управление и реализация проекта АЭС «Аккую» осуществляются по уникальной для мировой атомной отрасли схеме ВОО («Build-Own-Operate» – «строй, владей, эксплуатируй»). АЭС «Аккую» - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по этой модели. Принцип участия в проекте на основе со-инвестирования предполагает, что созданная в Турции проектная компания АККУЮ НУКЛЕАР не только несет ответственность как поставщик АЭС за безопасность в ходе строительства и эксплуатации, но и напрямую заинтересована в экономической эффективности будущей станции, как ее собственник и эксплуатирующая организация.

Согласно МПС, введение в эксплуатацию первого энергоблока должно состояться не позднее 7 лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов на строительство.

В настоящее время проект финансируется российской стороной. Согласно подписанному Межправительственному соглашению между Россией и Турцией, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, 49% акций могут быть проданы внешним инвесторам. Переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Акционерное общество «Русатом Энерго Интернешнл» (РЭИН) - дочерняя компания Госкорпорации «Росатом», созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке.  С мая 2015 года компания специализируется на управлении зарубежными проектами по сооружению и эксплуатации атомных электростанций на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний.

Сегодня РЭИН занимается развитием двух полномасштабных строительных проектов: четырехблочной АЭС «Аккую» в Турции и одноблочной АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии.

Для реализации проекта по сооружению АЭС «Аккую» в 2010 г. была создана проектная компания АО АККУЮ НУКЛЕАР. АО «РЭИН» является мажоритарным акционером АО АККУЮ НУКЛЕАР.

Просмотров: 348 | Добавил: telinkfer1978 | Теги: АЭС Аккую | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0