Главная » 2018 » Январь » 26

British Petroleum в четверг вчером завершила цементирование аварийной скважины в Мексиканском заливе, в которую прежде была залита тяжелая буровая жидкость. Фактичнеески была завершена операция «static kill», которая предполагала герметизацию скважины. CNN отмечает , что операция завершилась ранее запланированного срока.

Таким образом, компания продвинулась на пути к завершению мероприятий по ликвидации аварии, унесшей жизни 11 человек и ставшей причиной разлива почти 5 млн баррелей нефти.

"Это еще не конец , но мы уже практически уверены, что нефть больше не извергается в воды залива», - заявил на брифинге командующий спасательными работами отставной адмирал Тад Аллен, передает Reuters.

К середине августа планируется завершить бурение двух дополнительных скважин ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 26.01.2018

Сегодня, 31 октября, в Москве начала свою работу V конференция и выставка «Атомэко-2011» в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ), вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ЯРОО), очистки сред и экологической реабилитации.

Как заявил в ходе открытия форума заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, в Росатоме считают, что задачу обращения с РАО и ОЯТ можно в ближайшее время решить в рамках международной кооперации. "Чтобы доказать свою состоятельность, атомная энергетика должна ответить на ряд вопросов, в том числе доказать безопасность эксплуатируемых и строящихся атомных энергоблоков", - сказал он.

Вопрос обращения с РАО и ОЯТ является важнейшим вопросом, которому в мире уделяется недостаточно внимания, отметил Локшин.

"Настало время заняться этим вплотну ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 26.01.2018

С 10 февраля партнёры Белоярской АЭС по Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) приступили к предпусковой партнёрской проверке энергоблока № 4 с реактором БН-800. В команде участников визита – представители Гонконгского офиса предпусковых партнёрских проверок ВАО АЭС, Московского центра ВАО АЭС, атомных станций и предприятий России, Франции, Украины, сообщает пресс-служба Белоярской атомной станции.

Эксперты знакомятся с положением дел по нескольким темам: организация и административное управление производством, эксплуатация, ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, опыт эксплуатации, химическое обеспечение производства, обучение и квалификация персонала, противопожарная безопасность и противоаварийная готовность.

Предпусковая партнёрская проверка завершится 21 февраля.

Партнёрские прове ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 26.01.2018