Главная » 2019 » Январь » 11 » Влада Русакова: Стандартизация — важный инструмент эффективного сотрудничества стран в рамках ЕЭП
19:49
Влада Русакова: Стандартизация — важный инструмент эффективного сотрудничества стран в рамках ЕЭП
Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге в рамках VII Международной конференции по техническому регулированию и стандартизации «Нефтегазстандарт-2012» состоялось совместное заседание национального технического комитета по стандартизации «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа» (ТК 23) и межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК 523). Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.
Заседание  провела председатель TK 23 и МТК 523, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента перспективного развития Влада Русакова.
Особое внимание на заседании было уделено вопросам развития системы технического регулирования в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.
Влада Русакова отметила, что логика тесного, взаимовыгодного сотрудничества, понимание общности стратегических национальных интересов привели Россию, Беларусь и Казахстан к формированию Таможенного союза. Теперь сделан шаг от Таможенного союза к Единому экономическому пространству с унифицированным законодательством, свободным передвижением товаров, услуг и рабочей силы.
«Межгосударственный технический комитет по стандартизации является важным инструментом такой интеграции, поскольку занимается разработкой единой системы межгосударственных стандартов в нефтяной и газовой промышленности для стран-участниц этого процесса», — подчеркнула она.
Влада Русакова подвела итоги и рассказала о перспективах деятельности МТК 523. В целом за время существования комитета было подготовлено девять проектов межгосударственных стандартов. В 2012 году наметился существенный рост числа разрабатываемых документов, что обусловлено переходом стран-участниц Таможенного союза на единые технические нормы и правила. Сейчас в процессе разработки находится 33 проекта межгосударственных стандартов.
В ближайшем будущем будут приняты технические регламенты Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и «О безопасности магистральных нефтегазопроводов». Влада Русакова отметила, что принятие этих регламентов создаст предпосылки для формирования единой системы межгосударственных стандартов, которые должны установить требования к проектированию, строительству, эксплуатации, демонтажу, а также оценке соответствия объектов нефтегазового комплекса.
На заседании также были рассмотрены и приняты 13 проектов национальных стандартов, разработанных в подкомитете «Газораспределение и газопотребление». Проекты будут направлены на утверждение в Росстандарт.
Просмотров: 261 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0