Главная » 2017 » Декабрь » 8 » "Газпром" подтвердил получение от Украины очередной платы за газ
18:28
"Газпром" подтвердил получение от Украины очередной платы за газ
Россия получила от Украины предоплату за газ в размере 15 млн долларов США. Как сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, сегодня в 9:20 утра мск "Газпром" получил платеж от НАК "Нафтогаз Украины" в размере 15 млн долларов. "При текущем уровне поставок этой предоплаты хватит еще примерно на одни сутки", -- добавил представитель российской газовой компании.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснил журналистам, что предоплаты "Нафтогаза" хватит до вторника."Если на сутки еще заплатил "Нафтогаз", это означает, что на понедельник хватает оплаченных ресурсов". Таким образом, 2 марта, когда запланированы трехсторонние переговоры по газу РФ-ЕС-Украины в Брюсселе, "Нафтогаз" еще будет получать российский газ.

По данным "Укртрансгаза", в последние дни поставки газа в Украину составляли около 40 млн кубометров в сутки. Это меньше, чем хотел получать "Нафтогаз". Киев обвинил Москву в невыполнении заявки. Российская компания заявила, что "растягивает" поставки газа в Украину, чтобы уложиться в предоплаченные на февраль объемы.

В рамках действующего соглашения между РФ и Украиной "Газпром" поставляет газ "Нафтогазу" только по предоплате.

В Москве подчеркивают, что европейским потребителям газ будет поставляться в полном объеме. Но учитывая, что украинская сторона не в полном объеме обеспечивает свои газовые потребности, Москва опасается, что Киев залезет в экспортную трубу.

Просмотров: 376 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0