Главная » Архив материалов

Президент США раскритиковал союзников по НАТО за недостаточные расходы на оборону, но на деле его целью может быть большая сделка с Путиным, пишет редакция The Times. Трамп хватил лишку, сказав, что "Германия полностью контролируется Россией, эта его филиппика - точное резюме роли Берлина в проекте "Северный поток-2", полагает WSJ. Der Spiegel размышляет, действительно ли Германия "заложница России".

"Игрой с позиции силы" называет британская The Times критику Трампа в адрес Германии на саммите НАТО. Президент США раскритиковал союзников по НАТО за недостаточные расходы на оборону, но на деле его целью может быть большая сделка с Путиным, пишет редакция издания.

... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 02.10.2018

Транзит газа через территорию, считающуюся украинской,  в Европу, не только не сократится, но даже вырастет после окончания строительства Россией  обходных газопроводов  - Потоков.

Получаемый же Украиной доход при этом вырастет с нынешних ~$3 млрд. до $20-25 млрд. и выше, то есть практически на порядок.

Основным элементом нового мощного плана является идея строительства до конца 2019 года дублёра, или двойника УГТС.

При этом сами работы, естественно, производиться не будут, а будет иметь место имитация, неотличимая от них [работ  - прим. ред.].

Параллельно существующим магистральным трубопроводам будут проложены их визуальные копии, обладающие всеми свойствами оригинала, кроме вещественности.

Другими словами, это будут макеты, обманки, ложные цели.

Как известно ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 02.10.2018

НК «Роснефть» по итогам 2016 года увеличила объем проходки в эксплуатационном бурении на месторождениях Ванкорского кластера на 3% по сравнению с 2015 годом - до 305,2 тыс. метров.

Этому способствовало увеличение объемов бурения на Сузунском и Тагульском месторождениях, а также рост коммерческой скорости бурения за счет ввода дополнительных установок и бурения уплотняющих скважин. Для повышения эффективности добычи на месторождениях Ванкорского кластера разработка ведется горизонтальными скважинами.

Всего по итогам 2016 года было запущено в промышленную эксплуатацию 88 скважин, из них 57 – добывающих, 27 – нагнетательных и 4 – водозаборных.

В текущем году «РН-Ванкор» планирует увеличить проходку. Рост объемов эксплуатационного бурения ожидается достичь благодаря увеличению парка буровых станков и повышению коммерческой скорости бурения на Сузунском ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 01.10.2018

Почему не растут мировые цены на нефть?

В первый день весны глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече президента России Владимира Путина с представителями нефтяной отрасли озвучил обнадёживающую информацию.

По его словам, более 15 стран, контролирующих 73% рынка «чёрного золота», согласились заморозить среднегодовой объём добычи нефти на уровне января текущего года. Помимо РФ предварительное согласие дали Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла, Оман, Кувейт, ОАЭ, Эквадор, Алжир, Нигерия и др. Картину портит наличие «штрейкбрехеров», в числе которых оказались такие важные игроки, как Ирак и Иран. К последнему, по мнению Новака, следует применить индивидуальный подход. Впрочем, главная проблема — как отметил министр, это закрепить готовность ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 01.10.2018

Мария Сныткова, Правда.Ру, 18 апреля 2014 года

Прошла информация в СМИ о выходе Болгарии из проекта "Южный поток". И хотя слух этот уже опровергнут, судьба газопровода остается неизвестной. Ранее Болгария не раз подчинялась требованиям ЕС и принимала решения, губительные для своей экономики. Болгары остановили АЭС, сократили сельхозпроизводство, что им мешает сейчас перекрыть "Южный поток"?

Накануне в Болгарии бурно обсуждалась информация о сворачивании на территории страны проекта "Южный поток". ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 01.10.2018

Ни один поставщик энергоресурсов не сможет заменить Россию в Европе, все разговоры об американском или азербайджанском газе не следует принимать всерьез, заявили 21 августа в ходе видеомоста немецкие эксперты.

"Западная Европа сегодня не может пережить зиму без российского газа, - заявил руководитель Германского энергетического агентства Штефан Колер. - У нас, в Европе, примерно 14% российского газа, мы говорим о том, что нам надо добиться независимости от российского газа, но покупаем все больше".

Он назвал несерьезными рассуждения о том, что Россию могут заменить США, поскольку цена более дешевого американского газа существенно вырастет после сжижения и транспортировки. Не сможет обеспечить Европу газом и Азербайджан, поскольку он добывает на пор ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.09.2018

Первые сражения между американскими военными и силами вермахта во время Второй мировой войны на самом деле произошли не в Европе. В период между восьмым и десятым ноября 1942 года Соединенные Штаты и союзнические силы высадились на территории Алжира и Марокко. После нанесения поражения французским войскам, поддерживавшим режим Виши, американские войска стали продвигаться на восток в сторону Туниса для того, чтобы атаковать находившиеся в этой стране немецкие силы. Но почему была выбрана именно Северная Африка? Союзнические военные планировщики пришли к выводу о том, что вторжение во Францию в 1942 году будет обречено на провал, и поэтому было принято решение атаковать немецк ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.09.2018

Россия предлагает создание единого энергокомплекса Европы, который позволит его участникам не только торговать энергоресурсами, но и провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки - от разведки и Путин в своей статье подверг критике "Третий энергопакет" ЕС, указав на то, что документ не учитывает стратегические интересы всех сторон.
 
"При всех благих намерениях, он (энергопакет - ред.) порождает серьезные риски в энергетическом хозяйстве Европы, подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты. В результате через несколько лет вместо конкурентного рынка мы можем получить обветшавшую инфраструктуру, дефицит энергоресурсов, а значит - и высокие цены для европейских потребителей", - отмечает глава кабинета министров.
 
В Третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требован ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.09.2018

«Газпром нефть» разработала программу внедрения новых технологий для добычи нефти из карбонатных и трещиноватых коллекторов*, к которым относится более 40% извлекаемых запасов компании, или почти 600 млн тонн углеводородов. Проект осуществляется в рамках реализации Технологической стратегии компании.

На месторождениях «Газпром нефти» около 40% остаточных запасов содержится в карбонатных коллекторах. Наиболее крупными активами с такими залежами являются Восточный участок Оренбургского месторождения, Куюмбинское и Чонское месторождения в Восточной Сибири, проект Бадра в Ираке, Приразломное месторождение на шельфе Печорского моря. В мировом балансе углеводородов карбонатные коллекторы играют все более существенную роль — большинство новых месторождений относится именно к этой категории.

Особенности карбонатных коллекторов требуют высоких компетенций инженеров-н ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.09.2018

Россия, похоже, реанимировала идею академика Сахарова.

В России создается «подводный беспилотник», способный нести ядерное оружие мощностью в десятки мегатонн и угрожать портам и прибрежным городам США. В Пентагоне этому секретному проекту, как 9 сентября сообщило издание The Washington Free Beacon, присвоено кодовое наименование «Каньон». В статье отмечается, что новый проект является частью проводимой модернизации стратегических ядерных сил России.

— Этот подводный беспилотник будет иметь высокую скорость и сможет способен преодолевать дальние расстояния, — прокомментировал разработку источник издания, который подчеркнул, что проект еще далек от создания прототипа и проведения испытаний.

«Каньон», как пишет The Washington Free Bea ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: telinkfer1978 | Дата: 30.09.2018

« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 198 199 »