Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Обзор публикаций в прессе за 19 мая 2016 года
09:10
Обзор публикаций в прессе за 19 мая 2016 года

 
Как пишет сегодня газета КОММЕРСАНТ, - Перекуем мечи на авралы - Законопроект о контроле и надзоре дорабатывают на ежедневных совещаниях - Законопроект Минэкономики "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ", разработанный совместно с экспертным советом при правительстве, с сегодняшнего дня будет дорабатываться на ежедневных совещаниях в аппарате Белого дома.
 
- Железные дороги вышли на предел гибкости - ОАО РЖД не готово снижать доходы дальше - Готовность нового руководства ОАО РЖД во главе с Олегом Белозеровым идти навстречу клиентам дошла до поворотной точки - монополия, с прошлой осени регулярно соглашавшаяся на просьбы и требования грузоотправителей, начала им отказывать.
 
- Туроперация на бюджете - Минкульт готов доплачивать за загрузки российских курортов - В надежде стимулировать рынок внутреннего туризма Минкульт вернулся к идее субсидирования туроператоров, обеспечивающих загрузку российских курортов отдыхающими.
 
- С бюджетными нарушениями все хорошо - Госдуме понравились итоги работы Счетной палаты в 2015 году - Кризис необычно повлиял на объем бюджетных нарушений в 2015 году. Счетная палата (СП) выявила 517 млрд рублей незаконно израсходованных средств - это примерно столько же, как годом ранее, однако число самих нарушений при этом выросло на треть.
 
- Трудным временам обещано "мягкое право" - Дмитрий Медведев рассказал юристам о перспективах правовой системы - Вчера на VI Петербургском международном юридическом форуме премьер Дмитрий Медведев обозначил ключевые принципы "доверия к праву", которым должны соответствовать решения, нормативные акты и правовые позиции государства.
 
- Китай поставляет замедление экономики на экспорт - Замедление темпа роста экономики Китая на 1 процентный пункт приводит к торможению экономики РФ на 0,5 пункта - если Россия не меняет экономический курс, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на вчерашней конференции Credit Suisse.
 
- Джоко Видодо пытался умаслить Владимира Путина - Как президент Индонезии лоббировал свои пальмовые интересы - В среду президент России Владимир Путин встретился с президентом Индонезии Джоко Видодо и выслушал от него упреки в том, что Россия недостаточно симпатизирует индонезийскому пальмовому маслу, и, поставил экспорт этого масла в Россию в зависимость от импорта российского проекта строительства на Бали крупнейшего нефтеперерабатывающего завода.
 
- Студентов переводят на талоны - ЦИК увеличил число открепительных удостоверений, чтобы хватило всем - Центризбирком (ЦИК) напечатает для думских выборов 3,5 млн открепительных удостоверений. В 2003 году, когда депутатов в последний раз выбирали в одномандатных округах, открепительных талонов было вдвое меньше. Массовое применение открепительных оппозиция обычно связывает с фальсификациями.
 
- "Единая Россия" оценила вклад президента в кампанию - В партии утверждают, что ее рейтинги подросли - Источники "Ъ" в "Единой России" утверждают, что, несмотря на продолжающийся кризис, снижение рейтинга "Единой России" сменилось ростом благодаря прямой поддержке со стороны Владимира Путина, которую президент оказал партии в апреле и мае.
 
- Нацгвардия марширует через Думу - Депутаты одобрили создание новой силовой структуры - Госдума одобрила в среду в первом чтении президентский пакет законопроектов о создании войск национальной гвардии. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский разъяснил коллегам, что нацгвардия создается "против бунтовщиков, революционеров всех мастей и экстремистов", а свою родословную ведет от опричнины Ивана Грозного.
 
- В администрации президента обсудили либерализацию уголовного законодательства - Вчера прошло очередное заседание рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменения в сфере предпринимательства при главе администрации президента Сергее Иванове.
 
- По "Дружбе" со службы - Отставленный за отказ разогнать митинг майор полиции судится с начальством - Уволенный за отказ "принять меры по прекращению несанкционированного митинга" в московском парке "Дружба" экс-майор полиции пытается в суде оспорить решение руководства.
 
- Кормящая альма-матер - Минобрнауки предлагает поддержать студентов с детьми- Министерство образования и науки РФ обратилось в правительство с предложением оказать дополнительную поддержку студентам и аспирантам федеральных вузов с детьми до трех лет, сообщили в ведомстве "Ъ".
 
- Подмосковье включает столичный тариф - Регион хочет администрировать штрафы и расширить парк эвакуаторов - Вслед за Москвой полномочий по выявлению дорожных нарушителей и администрированию соответствующих штрафов хочет добиться от МВД и руководство Московской области. Это поможет, считают чиновники, более эффективно бороться с нарушителями правил парковки.
 
- Горит восток пожаром новым - Власти и экологи подводят первые итоги пожароопасного сезона - В России в разгаре пожароопасный сезон: более месяца полыхают леса в Бурятии, Забайкалье и других дальневосточных регионах. Вчера глава Рослесхоза Иван Валентик заявил, что, по данным регионов, пожары прошли всего по 320 тысяч га территорий, что гораздо меньше, чем в прошлом году.
 
- Следствие пролило свет на "Зенит-Арену" - По делу о мошенничестве при строительстве стадиона прошли обыски в Москве и Петербурге - Сотрудники МВД в Москве и Санкт-Петербурге вчера провели серию обысков, связанных с масштабными хищениями бюджетных средств, которые были выделены на строительство в Санкт-Петербурге стадиона "Зенит-Арена", где предполагается провести серию футбольных матчей в рамках чемпионата мира 2018 года.
 
- Дмитрия Каменщика не освободило соглашение с потерпевшими - Предложение о назначении бизнесмену залога суд отклонил - Мосгорсуд вчера не стал отпускать из-под домашнего ареста владельца Домодедово Дмитрия Каменщика, обвиняемого СКР в связи с терактом 2011 года в ненадлежащей организации безопасности аэропорта.
 
- Черногорию вписывают в НАТО - Страна становится фактическим участником альянса - В Брюсселе сегодня открывается двухдневное заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО. Его ключевым итогом станет фактическое присоединение к альянсу Черногории. Собеседники "Ъ" в парламенте РФ убеждены, что балканскую республику "затянули в НАТО, чтобы укрепить антироссийское братство".
 
- Анкара потребовала от Афин 1 млрд евро за погибшего пилота - Прокуратура Анкары потребовала двойного пожизненного заключения для греческого пилота Таноса Гриваса, якобы сбившего турецкий истребитель над Эгейским морем в октябре 1996 года. Письмо с требованием инициировать разбирательства в отношении греческого летчика и возместить ущерб в 1 млрд евро было передано прокурору Ареопага - Верховного суда в Афинах.
 
- "Мне не нравится, что против России действуют санкции" - Спецпосланник Госдепартамента по энергетике рассказал об основных направлениях энергополитики США - Решение США начать экспорт газа, а потом и снятие запрета на экспорт нефти породило множество теорий заговора: многие в России убеждены, что цель Вашингтона - потеснить Москву на рынке энергоносителей. Публичные заявления о намерениях США освободить Европу от зависимости от российских энергоносителей и критика проекта "Северный поток-2" только подливают масла в огонь.
 
- "Базелем" по евробондам - Крупнейшим банкам расширяют ликвидность - Крупнейшие российские банки могут получить возможность заметно улучшить свои показатели краткосрочной ликвидности по "Базелю-3". Финансовые регуляторы раздумывают над тем, чтобы разрешить российским банкам включать еврооблигации российских эмитентов в состав высоколиквидных активов.
 
- СУ-155 подсчитали казенный долг - Компания недостроила жилья по госконтрактам почти на 10 млрд рублей - Банкротящийся застройщик СУ-155 не выполнил обязательств по государственным контрактам на строительство жилья минимум на 9,5 млрд рублей. Часть работ, связанных с проектированием, взял на себя банк "Российский капитал", остальное доделают новые подрядчики.
 
- "Русал" не хочет помогать погорельцам - Компания просит отменить платежи неработающей генерации - "Русал" пытается добиться прецедентной отмены льготы, действующей на энергорынке, когда станции, не работающие после аварии, все же имеют право несколько месяцев получать сниженные платежи за мощность. Компания просит отменить выплаты поврежденному в феврале при пожаре блоку Березовской ГРЭС "Э.ОН Россия".
 
- Битва за аудит - Рынок заработает между Минфином и ЦБ - Минфин сделал неожиданный подарок аудиторам - в виде возможности заработать на обязательном заверении промежуточной отчетности банков, хотя раньше эту идею не поддерживал.
 
- Отрицательные ставки диктуют спрос на золото - Со стороны инвестфондов и центральных банков - Профессиональные инвесторы по всему миру активно скупают золото - суммарные активы биржевых золотых фондов поднялись до максимума с декабря 2013 года. С начала года такие фонды нарастили вложения в металл более чем на 360 тонн.
 
- Татфондбанк провалил норматив - Но не упустил санацию - В марте 2016 года Татфондбанк нарушал норматив, регулирующий максимальный риск на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Но именно в это время он выиграл конкурс на санацию банка "Советский", тогда как первый претендент на санацию - банк "Ренессанс Кредит" - не был согласован ЦБ именно из-за нарушения этого норматива.
 
- "Газпром" затребовал у "Нафтогаза Украины" оплату поставок газа в ДНР и ЛНР, сообщила украинская компания. Сумма претензий составила $670 млн. В "Нафтогазе" заявили, что за поставку газа в неподконтрольные Киеву районы платить не намерены.
 
- АвтоВАЗ обидел импортера - Ливанский дистрибьютор требует от российского производителя 110 млн рублей - Первый из десяти зарубежных дистрибьюторов АвтоВАЗа, с кем автопроизводитель разорвал отношения в прошлом году, подал иск к российскому заводу. Ливанская Gimex S.A.L. требует возместить 110 млн рублей упущенной выгоды.
Просмотров: 491 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0