Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Новые вертолеты Ми-171 приступили к перевозке вахтовых бригад на месторождения Ванкорского кластера
17:59
Новые вертолеты Ми-171 приступили к перевозке вахтовых бригад на месторождения Ванкорского кластера

Два новых вертолета Ми-171 приступили к перевозке вахтовых бригад на месторождения Ванкорского кластера в рамках реализации политики НК «Роснефть» по обновлению привлекаемого к авиационному обеспечению Компании парка воздушных судов. Вертолет Ми-171 является новейшей модификацией семейства вертолетов Ми-8, предназначен для комфортной перевозки до 26 пассажиров, оснащен современным бортовым радиоэлектронным и навигационным оборудованием, силовой установкой повышенной мощности, и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками и возможностями.

В настоящее время авиационное обеспечение месторождений Ванкорского кластера в интересах ООО «РН-Ванкор» выполняют 17 средних вертолетов современных модификаций: Ми-8МТВ, Ми-8АМТ и Ми-171, средний возраст которых не превышает 8 лет. Существенное обновление привлекаемого вертолетного парка произошло в результате последовательно проводимой в Компании работы, направленной на увеличение уровня безопасности полетов и установление повышенных требований к состоянию авиационной техники и квалификации авиационного персонала подрядных авиакомпаний.

Кроме этого Компанией привлечены к работе современные и комфортабельные региональные самолеты Ан-148 для пассажирских перевозок в Игарку из Красноярска и Томска, взамен используемых ранее Ту-134 и Ан-24. Новые воздушные суда имеют увеличенную дальность полета, рассчитаны на перевозку до 85 человек, а салон соответствует уровню современного магистрального лайнера.

В ближайших планах НК «Роснефть» организовать перевозку вахтового персонала на Ванкор пассажирскими легкими многоцелевыми самолетами DHC-6 Twin Otter S400, пассажировместимостью до 19 человек с укороченной взлетно-посадочной дистанцией и возможностью выполнения взлётов и посадок с грунтовых (снежно-ледовых) посадочных площадок. Данный тип самолетов широко используется на воздушных линиях малой протяжённости.

Справка:

ООО «РН-Ванкор», дочернее общество НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера - Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных в Туруханском и Таймырском муниципальном районах на севере Красноярского края. «РН-Ванкор» также ведет геологоразведочные работы на 26 лицензионных участках в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Доставка нефтяников на месторождения Ванкорского кластера осуществляется вертолетами из аэропорта города Играка. Ежемесячно через аэропорт проходит 12 тыс. работников «РН-Ванкор» и подрядных организаций. Вахты в Игарку доставляются чартерными рейсами из базовых городов Красноярск, Томск, Уфа, Ижевск, Москва.

В 2010 году Компания реализовала инвестиционный проект по комплексной реконструкции аэропорта Игарки. В частности, аэропорт получил новую инфраструктуру, а также современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать воздушные суда тяжелого класса.

Местное население напрямую или косвенно задействовано в проекте, а с учетом планов развития «Ванкорского нефтегазового кластера» Игарка может претендовать на роль одного из полярных городов с высоким уровнем жизни и развитой инфраструктурой.

В 2015 году компания «РН-Аэрокрафт» (дочерняя структура НК «Роснефть», занимающаяся организацией эксплуатации воздушных судов) подписала соглашение с Холдингом «Вертолеты России» на поставку четырех вертолетов: двух Ми-171 и двух Ми-8АМТ.

В том же году «РН-Аэрокрафт» и канадская компания Viking Air Limited подписали контракт на поставку 10 самолетов DHC-6 Twin Otter S400 в качестве частичной замены средних вертолетов типа Ми-8.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 265 | Добавил: telinkfer1978 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0