Главная » 2019 » Май » 13 » Компании Бурятии пожаловались в ФАС на ТГК-14
22:59
Компании Бурятии пожаловались в ФАС на ТГК-14
Сегодня УФАС Бурятии рассмотрит заявления хозяйствующих субъектов, ответственных за установку приборов учета теплоэнергии. Истцы обвинили ОАО «ТГК-14» в навязывании невыгодных условий.

«Наша компания никому не навязывает установку приборов учета «Взлет», - комментирует ситуацию заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман. - В перечне рекомендуемых компанией приборов их всего 7 видов, поэтому предъявить навязывание никак нельзя».
По его словам, в данном перечне приборы разных типов, схем и производителей именно для того, чтобы избежать трактовки заинтересованности. Главное требование к приборам – они должны отвечать современным требованиям, иметь возможность контроля почасовой раскладки и вывода данных в различные системы сводного учета. Перечень рекомендуемых приборов установлен именно для того, чтобы избежать «разношерстности», поскольку типов приборов очень много.
ОАО «ТГК-14» смонтировало и расширяет систему диспетчеризации приборов учета, суть которой заключается в сведении показаний приборов в единую систему, работающую в режиме on-line. Данная система имеет массу плюсов как для потребителей, так и для ресурсоснабжающей организации. Для эффективной работы этой системы приборы должны отвечать ряду требований, которым отвечают не все.
«Подчеркиваем, что перечень рекомендуемый, - говорит Юрий Дорфман. - Существует установленный законодательством порядок установки приборов учета. В случае правильного выполнения всех требований согласование типа устанавливаемого прибора происходит на стадии подписания технических условий и технического задания. Заявители, предпочитающие те или иные приборы, могут их установить в случае, если они внесены в реестр. В рассматриваемом УФАС вопросе возникли проблемы не по типу прибора, а по соблюдению всего порядка установки». 

Просмотров: 262 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0