Главная » 2018 » Март » 12 » Эксперт: Золотая эра нефтяной отрасли может начаться в Иране при участии компаний РФ
14:15
Эксперт: Золотая эра нефтяной отрасли может начаться в Иране при участии компаний РФ

Москва. Золотая эра нефтяной отрасли может начаться в Иране при участии зарубежных компаний, в частности российских, которые обладают технологиями мирового уровня и демонстрируют свою решимость работать в стране. Такое мнение выразил эксперт по исследованиям и разработкам иранской Oil Industries Commissioning and Operation Company (OICO) Мохсен Хэринеджад.

«После принятия Joint Comprehensive Plan of Action и демонстрации интереса международных нефтяных компаний к участию в иранской нефтяной промышленности российские компании, подписав несколько соглашений о взаимопонимании, вошли в число ведущих игроков… Если международные компании начнут работу в Иране, есть надежда ускорить развитие нефтяной промышленности страны в партнерстве с отечественными компаниями и начать золотую эру этой отрасли», — цитирует эксперта РИА Новости.

По его словам, Иран видит твердую решимость российских нефтяных компаний начать работу в стране. Об этом, в частности, сигнализируют участившиеся поездки представителей компаний в Иран.

Например, уже после посещения Тегерана главой Газпрома Алексеем Миллером в декабре несколько компаний из РФ одновременно представили результаты своих исследований Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Ранее NIOC подписала меморандум о взаимопонимании с ЛУКОЙЛом, Роснефтью, Зарубежнефтью, Татнефтью, Газпромом и Газпром нефтью.

«Россия, которая добывает более 10 миллионов баррелей нефти в день и является ведущим производителем газа в мире, смогла разработать собственные девелоперские проекты, создав консорциумы с международными компаниями для развития собственной нефтяной отрасли. О том, что российские нефтяные компании обладают технологиями мирового уровня, свидетельствуют проекты «Ямал СПГ» или проект «Сахалин-1», где была пробурена самая длинная скважина в мире глубиной 15 тысяч метров», — добавил Хэринеджад.

Кроме того, российские компании значительно продвинулись в развитии технологий повышения нефтеотдачи, а также в обеспечении инвестиционной устойчивости проектов. Также российские компании демонстрируют успешную работу в соседних с Ираном странах, заключил он.

Просмотров: 348 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0