Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Эксперт: Путин дал понять, что РФ не изменит свою политику в отношении Украины
10:21
Эксперт: Путин дал понять, что РФ не изменит свою политику в отношении Украины
"Заявление президента Украины Владимира Путина о том, что за последнее время Россия прокредитовала Украина на 32-33 миллиарда долларов, не является неожиданным", — заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 декабря, политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

По словам эксперта, большую часть этих кредитов предоставляли российские банки, которые по мнению эксперта могут потребовать от Украины вернуть долги. "Путин уже не раз озвучивал эту цифру… Мало того, он уже и заявлял, что Россия не намерена — пока что! — воспользоваться своим правом требовать с Украины 3 млрд долларов из предоставленного Януковичу российского кредита, что должно привести к дефолту Украины. Но при этом хочу отметить: львиная доля этой цифры — кредиты, выданные российскими банками. Они имеют полное право стребовать их с Украины и наверняка будут требовать. И без всяких намеков Путина", — сказал Корнилов.

Кроме того, по мнению политолога, санкции Запада против России действительно не связаны с Крымом. Также он прогнозирует, что Россия не изменит свою политику в отношении Украины.

"Мы же видим, что основная часть санкций против России была введена не сразу после воссоединения с Крымом, а уже после сбитого в Донбассе Боинга. И объяснялось их введение не Крымом, а ситуацией в Новороссии. При этом мы видели и другое: когда Россия вынудила обе стороны подписать перемирие, Запад все равно ввел новые санкции! Что абсолютно подтверждает правоту Путина в этом вопросе: Штаты искали повода для ограничения экономического роста России и нашли бы его, что бы это ни было — Крым ли, Донбасс ли, дело Магнитского или еще какой-нибудь повод! Путин в вопросе об украинском кризисе повторил все те тезисы, которые он и другие российские лидеры озвучивали и раньше. Соответственно, можно смело говорить: данная речь свидетельствует о том, что Россия не намерена в значительной степени менять свою политику в этом вопросе, продолжая ту линию, которой Москва придерживалась на протяжении последних месяцев", — сказал Корнилов.

Читайте также Русские идут? Паника в КиевеНефть: кого похоронит ОПЕК?Офицер ЧФ: С точки зрения вооружения "Мистраль" — полный шлак

Как сообщалось, Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию призвал "не политиканствовать, не раздавать громогласные пустые обещания, а оказывать помощь Украине, разумеется — под реформы". "Однако не вижу, что наши западные коллеги горят желанием это делать, а нынешние киевские власти решать проблемы своих граждан. Кстати говоря, Россия вносит, внесла уже огромный свой вклад в поддержку Украины. Наши банки инвестировали в Украину около 25 млрд, Минфин России выдал кредит в прошлом году еще 3 миллиарда, долг „Газпрому“ — еще 4,5 млрд".

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 295 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0