Главная » 2019 » Август » 24 » Для консолидации электросетевых активов в 2011 г. МРСК Северо-Запада планирует затратить 35,7 млн рублей
18:23
Для консолидации электросетевых активов в 2011 г. МРСК Северо-Запада планирует затратить 35,7 млн рублей
"В  целом по России нужно исключить лишних посредников на пути передачи энергии потребителям, - считает председатель Комитета Госдумы по энергетике Госдумы Юрий Липатов. -  Как правило, бесхозяйные сети в регионах до сих пор находятся в отдаленных районах, где с развалом, скажем, какого-нибудь хозяйства пропал и его владелец. Их нужно выявлять и договариваться, чтобы кто-то из сетевых компаний региона взял сети и "привел в чувства".
Примечательно, что наибольшее число безхозяйных объектов расположены на территории Архангельской области  - более тысячи,  и здесь же  зарегистрировано рекордное количество территориальных сетевых организаций ( ТСО)  – свыше  шестидесяти.
В 2011 году  в рамках консолидации электросетевых активов  в зоне своей ответственности  в инвестиционной программе МРСК Северо-Запада запланированы приобретения на сумму 35,7 млн рублей.
Среди приобретаемых  активов  21,6 км линий электропередачи  и КТП номинальной мощностью 4,1 МВА  в Новгородской области,  земельные участки  под энергообъекты в Карелии и республике Коми. Холдинг МРСК предлагает консолидацию всех распредсетей. "Это повысит надежность и управляемость распределительных сетей, снизит стоимость эксплуатации оборудования, оптимизирует эксплуатационные и инвестиционные издержки", - отметили в Холдинге МРСК.

По подсчетам специалистов Холдинга, в конечном итоге, консолидация сетевых активов  приведет к снижению тарифов для потребителя. Это понимают и руководители регионов России, которые уже начали подписывать с Холдингом МРСК соглашения, где прописывается вопрос о консолидации электросетей.

Просмотров: 218 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0