Главная » 2018 » Март » 23 » Более Br1 трлн инвестировано в газотранспортную систему Белоруссии за 5 лет
18:01
Более Br1 трлн инвестировано в газотранспортную систему Белоруссии за 5 лет
Минск. Инвестиции в газотранспортную систему Белоруссии за 2006-2010 гг. составили около Br1,1 трлн. Об этом сообщили БЕЛТА в ОАО "Белтрансгаз".
В прошедшей пятилетке "Белтрансгаз" проводил инвестиционную политику, направленную на реконструкцию и модернизацию объектов с целью стабилизации коэффициента их износа и поддержания надежной и безопасной работы газотранспортной системы. В акционерном обществе также пояснили, что снижение объемов инвестиций в 2010 г. является следствием проводимой работы по оптимизации источников финансирования долгосрочных вложений.
"В 2006-2010 гг. "Белтрансгаз" выполнил все основные финансово-экономические и социальные показатели развития, обеспечил рост экспортного потенциала страны, наращивал выплаты в бюджет", - подчеркнули в акционерном обществе. Среди наиболее значимых достижений за последнюю пятилетку - обеспечение выхода белорусского участка магистрального газопровода Ямал - Европа на проектную мощность, обеспечение исторического максимума объемов транспортировки природного газа для нужд Белоруссии и транзитом через ее территорию (2008 г.), расширение мощностей подземного хранения природного газа до 1 млрд куб.м.
Акционерное общество постепенно наращивало объемы транспортировки природного газа и в 2008 г. достигло рекордного уровня - 72,5 млрд куб.м в год. Кризисный 2009 г. привел к снижению объемов транспортировки, главным образом вследствие резкого роста цен на газ и частичного перехода потребителей как в европейских странах, так и в Белоруссии на использование альтернативных видов топлива. "По итогам 2010 г. наблюдается постепенное восстановление экономики республики и, как следствие, увеличение объемов поставки природного газа внутренним потребителям", - отметили в ОАО.
Транзитная транспортировка газа осуществляется в направлении Польши, Украины, Литовской Республики и Калининградской области России. Преобладание доли транзита в направлении Польши связано с работой газопровода Ямал - Европа на мощности, близкой к проектной.
В ОАО "Белтрансгаз" рассказали, что в результате проведения взвешенной тарифной политики, а также частичного восстановления спроса на газ в странах Евросоюза в 2010 г. удалось нарастить объем экспортных услуг и обеспечить положительное сальдо внешнеторговых услуг на уровне $304 млн. (107,3% к уровню 2009 г.).
В акционерном обществе подчеркнули, что период с 2006 по 2010 г. является для ОАО "Белтрансгаз" новым этапом развития, связанным с подписанием и реализацией долгосрочного контракта с ОАО "Газпром" на поставку и транзит природного газа в 2007-2011 гг., в основе которого заложены общеевропейские рыночные принципы формирования цен и тарифов. В 2007 г. с ОАО "Газпром" был подписан договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". "В настоящее время сделка завершена, и по достигнутым финансово-экономическим результатам можно говорить о том, что участие ОАО "Газпром" в уставном капитале ОАО "Белтрансгаз" придало новый импульс развитию компании", - отметили в ОАО "Белтрансгаз".
Так, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, что сказалось на потреблении природного газа европейскими потребителями, за период с 2006 по 2010 г. ОАО "Белтрансгаз" удалось обеспечить положительную динамику развития.
По итогам работы за последние пяти лет "Белтрансгаз" нарастил хозяйственный оборот в стоимостном выражении более чем в 3,5 раза. Это связано в первую очередь с ростом цены импортируемого газа и соответствующим ростом отпускных цен акционерного общества, а также с увеличением транзитных тарифов.
Следствием значительного роста годового оборота, а также прибыли ОАО "Белтрансгаз" стало существенное увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В результате акционерное общество протяжении ряда последних лет занимает лидирующие позиции среди организаций-налогоплательщиков Белоруссии. "С учетом дивидендов из прибыли ОАО "Белтрансгаз", приходящихся на пакет акций, принадлежащих Белоруссии, суммарные отчисления в бюджет в 2010 г. достигли рекордного уровня - Br2,8 трлн.", - отметили в акционерном обществе.
Просмотров: 321 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0