Главная » 2016 » Февраль » 24 » 70% газораспределительных компаний Украины достанутся одному человеку
12:07
70% газораспределительных компаний Украины достанутся одному человеку
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ намерен приобрести 70% «облгазов», выкупив таким образом в собственность 70% украинского газораспределительного бизнеса.

Group DF Дмитрия Фирташа, планирует консолидировать газораспределительный бизнес в Украине. По информации управляющего Group DF Бориса Краснянского, в настоящее время ведется подготовка документов для Антимонопольного комитета Украины с целью консолидации 70% газораспределительных компаний.

Управляющий подчеркнул, что несмотря на довольно смелую заявку, которая однозначно вызовет вопросы антимонопольных органов, в группе считают, что интересы украинских потребителей ущемлены не будут, а напротив, качество предоставляемых услуг значительно повысится.

Планируется инвестировать в модернизацию инфраструктуры и привлекать для работы экспертов международного уровня. Краснянский сообщил о том, что состояние газопроводов в Украине неудовлетворительное, поскольку возраст сетей превышает 50 лет, что приводит к потерям 6% газа. Для сравнения, в Чехии уровень потерь не превышает 1,5%.

Также управляющий проинформировал о том, что на сегодняшний день группа готова к заключению договоров с Минэнергоугля на лизинг газораспределительной системы, 90% которой принадлежит государству. Позиция государственных органов по этому вопросу пока официально не озвучивалась.

Известно лишь, что глава министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отрицал свою осведомленность об импорте газа структурами Фирташа. О том, что Дмитрий Фирташ закупает российский газ, сообщил ранее тот же Борис Краснянский.

По заявлению управляющего Group DF, кипрский офшор Ostchem Holding Limited закупил 8 млрд кубометров газа российского происхождения, из них 6,3 млрд кубометров поставил на предприятия Фирташа —  «Ривнеазот», «Азот» (Черкассы) «Северодонецкий «Азот», «Стирол» и Одесский припортовый завод.

Просмотров: 496 | Добавил: telinkfer1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0